Можно ли вступить в наследство через 5 лет?

Здравствуйте! Прошло 5 лет со дня смерти человека, по завещанию 0,5 квартиры подписана на сестру, но в наследство она так пока и не вступили. Может ли она сейчас вступить в наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можно, но придется подавать для этого заявление в суд о фактическом принятии наследства.

Здравствуйте!

Сестра должна обратиться к нотариусуу, но он откажет, и нужно будет восстанавливать пропущенный срок принятия наследства в суде. Уважительными причинами могут быть длительная болезнь, длительная командировка, отсутсвие информации о завещании.

Или если сестра фактически приняла наследство (жила в квартире) или оплатила долги наследодателя, то можно обращаться в суд с заявленим об установлении фактического принятия наследства.