Имею ли право на долю от имущества отца? Умер 13 лет назад

Мать с отцом разошлись, когда мне было 7 лет. Мы от него сбежали, он остался жить в однокомнатной квартире, а мы жили у родственников. Потом он переехал в другой город и в скором времени женился. Он умер лет 13 назад. Жена его похоронила. Имею ли право на долю от имущества отца?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, уже прошло слишком много времени, чтобы всутпить в наследство на имущество умершего. Но Вы можете оспорить факт выдела долей наследникам через суд.

Здравствуйте!

Ваша мама должна была в течение полугода после смерти подать от вашего имени заявление о принятии наследства.

Сейчас вы можете также подать такое заявление сами, но нужно также восстанавливать пропущенный срок. Скорее всего, в суде. Можете сослаться на то, что связь с отцом не поддерживали, о его смерти узнали только что. Иначе срок не восстановят.

Но вначале к нотариусу по его последнему месту жительства в любом случае

Здравствуйте!Дети умершего являются наследниками первой очереди.Однозначно право на наследство по закону Вы имеете наравне с супругой умершего и другими детьми, если таковые есть.

Однако, срок вступления в наследство - 6 месяцев-пропущен, в связи с чем восстановление ваших прав и вступление в наследство возможно только в судебном пордке.

В первую очередь вы должны обратиться к нотариусу по месту последнего жительства умершего с заявлением о вступлении в наследство.

После получения от нотариуса отказа, обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении сроа вступления в наследство.

Если Вам требуется дополнительная консультация либо помощь в составлении заявления в суд, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Добрый день!

В данном случае Вам нужно обратиться в судебном порядке о восстановлении пропущенного 6-и месячного срока вступления в наследство. Вам необходимо доказать факт уважительности пропуска срока вступления в наслдество, ввиду того, что например вы не знали о факте смерти.

Удачи Вам!

Если нужно составить исковое заявление, то я с удовольствием Вам помогу.