Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерен ли иск банка к сельскому поселению?

Банк предъявляет иск сельскому поселению, на основании того, что Заемщик умер, не выплатив кредит, банк считает имущество заемщика выморочным и требует с сельского поселения сумму равной стоимости этого имущества. У заемщика осталась недвижимость (дом, зем.уч.), в котором прописан и проживает некий гражданин, разведенный с Заемщиком до его смерти, и собственником не является. Кредит брался еще в момент их супружества. Правомерно ли требования банка?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Да, иск правомерен. Имущество считается выморочным и потому по долгам умершего отвечает муниципалитет.

При этом на право проживания бывшей супруги умершего это никак не повлияет.
()

Добрый день! Необходимо анализировать исковое заявление. В данном случае Вам остаётся только готовить письменное возражение на иск. Тут необходимо знать сколько времени прошло с момента смерти. Кто из наследников вообще имеется? Принято данное имущество как выморочное и.т.д.Будут вопросы пишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления.

()

Здравствуйте!Требования банка правомерны,в том случае,если по суду данное имущество будет считаться выморочным и передет в собственность муниципального органа.

()

Здравствуйте.

Сроки принятия выморочного имущества законодательством не установлены.Нет определенного срока, по истечению которого начинается процесс признания имущества выморочным.

Поэтому, если муниципалитет не принял имущество, т.е. не обратился к нотариусу, то и не является собственником выморочного имущества. Вам лучше пока не обращаться к нотариусу.

Но Вам следует знать, что государство, как наследник, не вправе отказаться от принятия выморочного имущества.
Вам следует написать возражения на иск, в которых указать, что сельское поселение не является собственником выморочного имущества, если, конечно, Вы еще не обратились к нотариусу.

Кстати, Вам следует выяснить приобреталось ли имущество в период брака, после развода был ли раздел имущества.

()

Дело такое интересное, однако они редки. Напишите мне и скиньте иск посмотрим.Работаю с сельскими поселениями.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: