Правомерен ли иск банка к сельскому поселению?

Банк предъявляет иск сельскому поселению, на основании того, что Заемщик умер, не выплатив кредит, банк считает имущество заемщика выморочным и требует с сельского поселения сумму равной стоимости этого имущества. У заемщика осталась недвижимость (дом, зем.уч.), в котором прописан и проживает некий гражданин, разведенный с Заемщиком до его смерти, и собственником не является. Кредит брался еще в момент их супружества. Правомерно ли требования банка?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Да, иск правомерен. Имущество считается выморочным и потому по долгам умершего отвечает муниципалитет.

При этом на право проживания бывшей супруги умершего это никак не повлияет.

Добрый день! Необходимо анализировать исковое заявление. В данном случае Вам остаётся только готовить письменное возражение на иск. Тут необходимо знать сколько времени прошло с момента смерти. Кто из наследников вообще имеется? Принято данное имущество как выморочное и.т.д.Будут вопросы пишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления.

Здравствуйте!Требования банка правомерны,в том случае,если по суду данное имущество будет считаться выморочным и передет в собственность муниципального органа.

Здравствуйте.

Сроки принятия выморочного имущества законодательством не установлены.Нет определенного срока, по истечению которого начинается процесс признания имущества выморочным.

Поэтому, если муниципалитет не принял имущество, т.е. не обратился к нотариусу, то и не является собственником выморочного имущества. Вам лучше пока не обращаться к нотариусу.

Но Вам следует знать, что государство, как наследник, не вправе отказаться от принятия выморочного имущества.
Вам следует написать возражения на иск, в которых указать, что сельское поселение не является собственником выморочного имущества, если, конечно, Вы еще не обратились к нотариусу.

Кстати, Вам следует выяснить приобреталось ли имущество в период брака, после развода был ли раздел имущества.

Дело такое интересное, однако они редки. Напишите мне и скиньте иск посмотрим.Работаю с сельскими поселениями.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО