Наследство: наследники второй линии

У меня была бабушка, после её смерти остался дом, у неё два сына оба прописанные в этом доме, один сын умер, но у него двое детей, являются ли они наследниками второй линии т.к. отца нет в живых?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Внуки относятся к первой очереди наследников и получить наследственное имущество они могут только по праву представления – вместо собственных родителей, детей наследодателя, если они уже умерли (раньше наследодателя ). Это как раз в Вашем случае. Два бабушкиных внука будут наследниками.

Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
"1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим."

Внукам следует обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества и написать соответствующее заявление.

Здравствуйте!

Если их отец умер раньше, чем бабушка, то они являются наследниками первой очереди по праву представления. То есть наследуют ту долю, которая причиталась бы отцу.

Допустим, что других наследников первой очереди нет. Тогда живой сын унаследует 1/2 долю, а дети умершего по 1/4.

Кто где прописан - не важно

Здравствуйте!

Настедниками первой очереди являются переживший супруг, дети иродители.Внуки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

То есть, умер отец детей, и дети вместо него становятся наследниками первой очереди и наследуют с другими наследниками первой очереди наравне ту долю, которая причиталась бы их отцу.

Внукам надлежит в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о вступлении в наследство, предоставив документы, подтверждающие родство и документы на имущество наследодателя. Иначе ими будет пропущен срок вступления в наследство, и его нужно будет восстанавливать в судебном порядке.

Если внуки на момент смерти бабушки совместно были бы зарегистрированы вместе с бабушкой, то считались бы фактически вступишими в наследство, и заявлением о вступлении в наследством могли бы обратиться и после 6 месяцев

Если Вам требуется дополнителная консультация, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Добрый вечер.

1. Дети умершего сына бабушки являются наследниками первой очереди по праву представления, наследуют в равных долях имущество, которое причитается умершему.

(Настедниками первой очереди являются переживший супруг, дети иродители. Внуки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).)

2. От прописки и места проживания ничего не зависит.

3. Им необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу о месту открытия наследства для вступления в наследство. По истечении 6 месяцев - будет пропущен срок, и всё будет очень сложно - придётся восстанавливать срок в суде.

Нет линий у наследников.

Есть очередь.

Смотря когда сын умер.

Нужно обращаться к конкретному юристу и рассказывать всю поднаготную.

Это не так просто - определить, кто наследник по закону.

Здравствуйте Алексей! ПО Вашему вопросу отвечаю: дети умершего прямого наследника (т.е. внучи являются наследниками ПЕРВОЙ очереди, но не правообладателями , а по представлению). На простом языке: они могут обратиться к нотариусу о признании их наследниками на имущество бабушки.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Алексей, здравствуйте.

Все трое - живой сын бабушки и два внука (дети покойного сына) в настоящее время являются наследниками и могут претендовать на свою долю дома. Чтобы заявить о принятии наследства и вступить в него, им необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после кончины бабушки, предоставив необходимые документы. Сыну причитается 1/2 часть дома. Внукам - доля их умершего отца, т.е. 1/2 часть дома или по 1/4 на каждого.

С уважением.