Брат не вступил в наследство вовремя, а теперь обратился в суд - получится ли у него?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Прописан в частном, ветхом доме с 2000 года со своим отцом, который умер в апреле 2010 года. Я вступил в наследство в течение 6 месяцев и указал, что у меня есть брат, но о месте проживания мне неизвестно, так как он улетел в сентябре 2010 года, но на похоронах он был и знал, что нужно вступить в наследство, но в наследство так и не вступил. Сейчас этот дом стоит на расселение по программе 2014-2016 года. Как только он об этом узнал, он обратился к нотариусу, чтобы вступить в наследство. У меня два вопроса: 1) Сейчас он обратился в суд. Может ли он вступить в наследство через суд или нет? 2) Если он и вступит в наследство, он также будет собственником нового жилья, которое мне положено при расселении согласно программе? Заранее вам спасибо!
Наследственное право | камчатский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Если ваш брат докажет что срок вступления в наследство был пропущен по уважительным причинам согласно ст. 1155 ГК РФ (не знал, болезнь) суд может восстановить этот срок, при условии, что он обратился с заявлением в течение 6 месяцев после устранения причин. При признании наследника принявшим наследство, суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе. Т.е. ваш брат, если суд удовлетворит его иск, также будет иметь право на жилье, которое вы должны получить при расселении.

Через суд о может восстановить сроки вступления, так как его никто не известил о праве вступления в наследство. Если он вступить в наследство, то так же имеет право на долю в ветхом жилище, а соответственно на долю в новом после расселения.