Может ли племянница наследовать дядину долю?

У меня умер брат, который имел долю в родительской квартире, где я и мои две дочери тоже имеют доли. У брата есть жена, детей нет. Жена брата хочет отказаться от своей доли в пользу одной из моих дочерей (племянница брата). Я (сестра) не возражаю. Может ли племянница наследовать дядину долю? С уважением, Ирина Борисовна.
Ответы юристов

Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Добрый день, Ирина Борисовна! Наследник по закону или по завещанию вправе отказаться от наследства (ст.1157-1158 ГК РФ).
Такой отказ может быть совершен наследником как с указанием лиц, в пользу которых он отказывается от наследства, так и без такого указания.
Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Лица, в пользу которых можно отказаться от наследства
Круг лиц, в пользу которых может быть совершен отказ от наследства, ограничен кругом наследников по завещанию или наследников по закону.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст.1158 ГК РФ).
Отказ от наследства в пользу иных лиц не допускается.
Нельзя отказаться от наследства в пользу недостойного наследника и в пользу лица, лишенного права наследования завещателем путем прямого указания об этом в тексте завещания. Такой отказ может быть обжалован другими наследниками в суд.
Случаи, в которых отказ от наследства в пользу другого лица не допускается
Однако законом установлен перечень обстоятельств, при наличии которых отказ от наследства в пользу другого лица не допускается (ст.1158 ГК РФ)
- если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, то наследник по завещанию не вправе отказаться от наследства в пользу другого лица;
- от обязательной доли в наследстве;
- если наследнику подназначен наследник.

Отказ от наследства совершается путем подачи наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.
Наследник может передать заявление лино, заявление может быть передано нотариусу другим лицом или переслано по почте (ст.1159 ГК РФ). В этих случаях подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п.7 ст.1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности (п.3 ст.185 ГК РФ).
Отказ от наследства через представителя возможен, если ему выдана доверенность, в которой специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Добрый день! Да может обратитесь к нотариуса там всё подскажут.

Здравствуйте! Может