Имеют ли родственники право на получение доли наследства? Завещание на друга

Дед оставил завещание на друга. У покойного жива мать и есть внук, имеют ли родственники какое-либо право на получение доли наследуемой недвижимости, или могут ли оспорить существующее завещание?
Ответы юристов

Добрый день.

Оспорить завещание можно в любом случае, но это сложно и нужны основания. А вот что касается какой-либо доли в наследстве, есть категории наследников, которые имеют обязательную долю независимо от завещания. Например, если его дочь достигла пенсионного возраста (55 лет) - она имеет обязательную долю в наследстве. Если внук находился на иждивении деда - он тоже имеет обязательную долю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.