Наследство: какая часть квартиры будет оспорена родственниками?

У меня такая ситуация: умерла жена, в ее собственности квартира в которой мы не проживали, у неё живы родители и брат. Какая часть квартиры будет оспорена родственниками?
Ответы юристов

Здравствуйте! Наследство будет распределено между вами всеми в равных долях!

Добрый день.

Очень плохо, что Вы не указали, в браке была куплена квартира или нет.

1. Если в браке. Несмотря на то, что квартира оформлена на жену, половина является Вашей собственностью. Поэтому, НА ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ будут претендовать в равных долях родители супруг и все дети. Брат не является наследником первой очереди.

2. Не в браке. Все тоже самое, только на всю квартиру.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Если квартиры была приобретена в браке, то вы имеете право на большую часть квартиры. Поскольку тогда будет иметь место ваша супружеская доля. Если это её добрачная квартира, то у вас и её родителей будут равнве доли, т.е. по 1\3 у каждого. Ст. 1142 ГК РФ. Брат не наследник в данном случае.

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена в браке, то Вы имеете право на свою 1/2 долю и еще на 1/6 от доли супруги, оставшиеся 1/3 (1/6+1/6=2/6 или 1/3) принадлежит родителям супруги, так как Вы все являетесь наследниками первой очереди. Итого у Вас будет 2/3 доли всей квартиры (1/2 +1/6=4/6 или 2/3), а у родителей супруги 1/3 на двоих.

Если квартира была приобретена до брака Вашей супругой или получена в дар и Вы не производили значительных вложений, меняющих ее характеристики и состояние, то претендовать Вы сможете только на 1/2 доли квартиры в порядке наследования по Закону.

Брат может быть наследником только по завещанию или если кто-то откажется от наследства в его пользу.

Добрый день!

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Остальное Вам разъяснили юристы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!