Как вступить в наследство если не было написано заявление, а с момента смерти прошло несколько лет?

Доброе время суток! Ситуация такова: моя мать наследница участка земли, ну и соответственно дома. Вовремя она не написала заявление, а с момента смерти хозяина прошло уже несколько лет. Сейчас она хочет эту землю как-нибудь передать мне. Что для этого нужно сделать?
Ответы юристов

Доброго вечера вам!!

Сначала вашей маме нужно вступить в наследство.Есть два варианта решения данной проблемы:
1.Подать заявление в суд о восстановлении срока на вступление в наследство;
Подать исковое заявление о фактическом принятии наследства. Восстановление срока на вступление в наследство. Для восстановления срока на вступление в наследство необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении данного срока. В данном заявлении необходимо указать уважительную причину пропуска срока. После восстановления данного срока, если судья признает причину уважительной, Вашей маме будет необходимо обратиться к нотариусу, который откроет наследственное дело, и мама может вступить в наследство.

2.Фактическое принятие наследства. В случае, если за имуществом, оставшемся после смерти умершего гражданина Ваша мама осуществляет уход (оплачивает налоги, ком. платежи, убирает помещение и т.д.), то, в случае пропуска срока на вступление в наследство на это имущество ваша мама может обратиться в суд с исковым заявлением о признании фактического вступления в наследство.
Доказательствами фактического принятия наследства могут послужить квитанции об оплате содержания имущества, квитанции об оплате похорон умершего, показания свидетелей. В случае, если суд посчитает, что своими действиями ваша мама фактически вступила в наследство, он принимает решение об удовлетворении вашего иска. Тогда вашей маме остается только взять решение и пойти регистрировать свое право на наследуемое имущество.

А потом оформить дарственную на вас(дочь) - налог не плачивается т.к дарение происходить будет между родственниками.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Аноним!

1. Прежде всего ей надо оформить право собственности на себя в Росреестре.

Но так как Ваша мама пропустила установленный законом срок для принятия наследства,а именно согласно ст. 1154 ГК РФ ШЕСТИМЕСЯЧНЫЙ срок со дня открытия наследства, то Ей надо все решать уже через суд.

-либо согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.НО СРАЗУ СКАЖУ ЧАСТО ЭТОТ ВАРИАНТ НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ УСПЕХОМ.

- либо согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ через суд устанавливается факт фактического принятия этого наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Я в таких случаях подаю Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Еще ни разу при наличии доказательств моим клиентам суд не отказывал.

2.После оформления права собственности на себя, Ваша мама вправе Вам подарить либо продать это имущество. Перезход права собственности Вы оформляете в Росреестре.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день!

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства либо с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Добрый день!

Ваша мама проживает в данном доме с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) либо имеет другое место жительства?

Добрый день.

Первое - Ваша мать должна вступить в наследство. Если срок был пропущен, осьается лишь один путь - в судебном порядке признавать факт вступления в наследство. Суд срок для вступления в наследство не восстановит, даже не пытайтесь. И оснований для этого нет и очень много времени прошло.

И уже после того, как она вступит в наследство, может тем или иным способом передать его Вам.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении такого искового заявления в суд, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Добрый день! Только в судебном порядке.

Самый простой способ это обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. По судебной статистики практически всегда данная категория заявлений подлежит удовлетворению в отличии от заявления о востановлении пропущенного срока принятия наследства.