Можно ли мне спустя 13 лет вернуть квартиру, проданную незаконным путем?

Здравствуйте, необходима консультация юриста: Моя бабушка умерла в 2001 году. Она проживала в благоустроенной неприватизированной квартире со своим младшим сыном. У ее старшего сына -моего отца на тот момент имелось собственное жилье и прописка. После смерти бабушки ее младший сын незаконно без документов продал квартиру за бесценок, точнее обменял ее на комнату в каком-то бараке. Можно ли мне спустя 13 лет вернуть квартиру, какие шансы?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

Ваш отец к данной квартире не имеет никакого отношения, так как он в ней не был зарегистрирован, а по наследству она не переходит, потому что была неприватизированная. После смерти бабушки ее младший сын имел полное право перезаключить договор социального найма на свое имя и совершать с данным жильем любые действия (продавать, менять и т.п.). И даже младший сын ничего вернуть уже не сможет, так как максимальный срок исковой давности составляет 10 лет.

Нет, нельзя. Пропущены все сроки исковой давности

Добрый день! У Вас все сроки исковой давности прошли. Чтоб их восстановить нужно веские причины. Да и старший брат в качестве стороны по делу не как не подойдет. У него законных оснований нет. Так как если квартира не приватизированная была, то на неё все права как собственник имеет только администрация. Для интереса попробуйте эту квартиру пробить. Приватизирована она или нет и кто на сегодняшний день собственник этой квартиры. Справку просто в росреестре возьмите.
Добрый день!

Действительно, как указывают коллеги, шансов никаких. Оснований - нет. К тому же, признать данную сделку недействительной Вы не сможете, поскольку в соответствии с п.1,2 ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если есть вопрлосы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Нет шансов - муниципалитет разрешил обмен своей квартиры.