Имею ли право я добиться себе долю в квартире бабушки? Завещание на дядю

У меня умерла бабушка. У нее двое сыновей, мой папа и его брат. Мой папа умер уже давно и бабуля написала завещание на его брата, ну второго сына. Имею ли право я добиться себе долю в квартире бабушки?
Ответы юристов
Да, если Вы являетесь наследником, которому полагается обязательная доля в наследстве.
Добрый день, Наталья!

Только в том случае, если Вы являетесь несовершеннолетней или нетрудоспособной. Данные категории членов семьи наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте.

Нет, не имеете.

В соответствии со статьей 1119 Гражданского кодекса завещатель вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение, и завещать его любому наследнику.

Статья 1119 Гражданский кодекс. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Оспорить завещание можно только в том случае, если оно составлено с нарушениями или на момент составления бабушка была недееспособной и не могла отдавать отчет своим действиям.

Доброго вам дня!!!

Можете иметь долю только в том случае, если вы являетесь лицом несовершеннолетним на момент смерти наследодателя или недееспособным, тогда вам полагается не менее 1\2 доли от положенной если бы не завещание.В иных случаях можно оспорить только в том случае ,если завещание составлено недееспособным наследодателем.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте, Наталья!
Право добиваться у Вас конечно есть.
Но положительный результат может быть только если есть основания признания завещания недействительным.

Добрый день, Наталья.

Маловероятно. Бабушка как собственник имела право распорядиться своим имуществом по своемк желанию. И завещала, как Вы говорите - брату Вашего Отца. Все. Вот если бы завещания не было (умерла не написав), и наследование происходило по закону - то здесь иные варианты бы ли бы. Вы бы по праву представления (из за того что умер Ваш отец) встали бв в первую очередь соместно с тратом Вашего отца и получили бы 1\2 доли от квартиры. Но, повторюсь - раз завещание имеется, то квартира уйдет в соотвествии с завещанием.

Рассмотрим основания для признания недействительности завещания:

1.Составление завещания на недостойного наследника;
2.На момент составления, умерший находился в недееспособном состоянии;
3.Нарушение формы и порядка, установленного по закону.

Лица, относящиеся к обязательным наследникам (иждивенцы, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг/супруга/родители), имеют право на наследство по закону вне зависимости от того, что указано в завещании.

Могут ли оспорить завещания наследники умершего гражданина в суде? Конечно, могут, подав заявление в районный суд после смерти завещателя и открытии наследства. При жизни оспаривание завещания – запрещено. Стоит отметить, что оспорить завещание можно как в части, так и в полном объеме. В случае удовлетворения исковых требований, завещание признается судом недействительным и нотариус обязан открыть наследство для вступления наследников по закону.

Для оспаривания договора о передаче наследства требуются серьезные основания и доказательственная база, без этого отсутствует смысл в оспаривании.