Говорят что дети младшей дочери прямые наследники! Законно ли это?

Здравствуйте! Такой вопрос... Муж и жена проживали совместно в доме, у них есть трое взрослых детей. Двое жили раздельно, самая младшая дочь жила с родителями. Также с ними жили два несовершеннолетних ребенка младшей дочери. Жена умерла, через некоторое время умер и муж. Младшая дочь с детьми продолжала жить в этом доме, была там прописана. Затем она не посоветовавшись со своими сестрами, написала заявление и теперь говорят что дети младшей дочери прямые наследники! Законно ли это? Дом сгорел в 2011 году, младшая дочь умерла при пожаре. Землю надо оформить до конца этого года, иначе заберет государство. Что касается детей младшей дочери: дочь замужем, живет с мужем, а сын сидит в тюрьме. Ему осталось около года. Кто должен оформлять землю? Как быть?
Ответы юристов

Добрый вечер! Всё законно. Это называется наследственная трансмиссия, то есть, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (согласно ст. 1156 Гражданского кодекса РФ). Младшая дочь умерла, как я понимаю, не успев вступив в права наследования после смерти родителей. Таким образом, наследство будет делится между двумя детьми родителей и двумя детьми умершей младшей дочери.

Добрый день!

В случае если младшая дочь написала заявление о принятии наследства, как вы указали, то уже даже вне зависимости от того получила она свидетельсво о праве на наследство или нет - ее дети являются наследниками этого имущества (в данном случае дома с участком) в равных долях.

Другой момент, если двое других взрослых детей в течение 6 месяцев после смерти родителей взяли какие либо вещи родителей или предприняли иные действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то им так же буде полагаться по 1/3 доли от дома с участком (в Вашем случае, раз дом, сгорел по 1/3 доли участка)

Здравствуйте.

ЕЕ дети могут наследовать по праву представления, если их мать не успела в течении 6 месяцев вступить в права наследства своих родителей и погибла в этот период. Если же это произошло по истечении 6 месяцев то ее дети наследовать не могут.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 Гражданского кодекса РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.