Где и у кого завещание не знаем, но хотим претендовать на дом

Здравствуйте. Хотела спросить, если остался участок где жил папа, умер в 2013 году, но у него еще 3 брата, но ни один из них не женат и детей нет. Мы можем претендовать на дом, где и у кого завещание не знаем! Старший брат папы дом уже переписал на одного мужчину
Ответы юристов

Добрый вечер! Если папа умер в 2013 году, то наследство давно должно быть распределено согласно завещанию. Если Вы не уверены, существовали ли вообще завещание, то можете обратиться к нотариусу по месту жительства умершего папы, для уточнения наличия либо отсутствия завещания. Если завещание отсутствует, то наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Полнокровные или неполнокровные братья и сестры могут наследовать только при отсутствии наследников первой очереди. Если было оформлено завещание на братьев, то обязательную долю Вы могли бы иметь только в том случае, если бы находились на иждивении умершего не менее года до его смертии и являлись нетрудоспособным.

Рустам, добрый день!

Если завещания нет, а это можно узнать у нотариуса по месту жительства отца, то уточните заводилось ли вобще наследственное дело. Но что бы Вам предоставили такие сведения, необходимы документы, подтверждающие родство с умершим.

Если наследственное дело не заводилось и нет судебного решения о признании права собственности на наследственное имущество, то и переписать дом кем-либо из братьев не возможно.

Братья являются наследниками 2 очереди и не могут наследовать ранее наследников 1ой очереди (дети, родители, супруги).

Если после смерти отца кто-либо из наследников предпринял в течение 6 месяцев предпринял какие-либо действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то претендовать на дом этим наследникам возможно. Это решается в судебном порядке. При наличии указанных действий и условий возможно отменить и выданное нотариусом свидетельство так же в судебном порядке.