Я получила в наследство кв-ру по завещанию, а недавно прописанная там тетя пытается отсудить долю

Старшая сестра переехала и прописалась к младшей сестре для ухода за ней, надеясь впоследствии получить ее квартиру. Но до ее переезда было составлено завещание на племянницу (полностью). После смерти тети племянница вступила в наследство по завещанию. Теперь сестра умершей пытается через суд объявить себя иждивенкой умершей сестры и получить долю в квартире для проживания. Пенсия ее была в 1,5 раза выше, чем у умершей. Правомерно ли это и как поступить племяннице? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Есть только один путь - писать свое возражение на ее исковое заявление и защищать свои права. Дать Вам более подробный ответ невозможно, нужны подробности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого возражения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Сообщите сколько лет тёте?Имеются ли наследники первой очереди?Иск уже подан?

Здравствуйте,

Конечно, подавать такое заявление в суд тетей возможно. Очевидно речь идет об отмене в части дейтсвующего завещания с выделением доли в наследственной массе. Согласно ГК РФ на определение доли в наследственной массе имеют право супруги, дети умершего, престарелые родители и прочие иждивенцы. Однако основания для оспаривания должны быть вескими, и истецу (тете) необходимо представить убедительные доказательства своей правоты.

Племяннице остается ждать суда и готовить возражения, подкрепленные своими доказательствами (письменные доказательства, свидетельские показания, опять же ссылка на то, что пенсия тети в 1,5 раза больше чем у умершей, что явно противоречит понятию иждевенец).

Также помните, что оспоримое завещание признается таковым в течение года с момента открытия наследства.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.