С какого имущества погашается кредит, оставшийся после смерти мужа?

Умер муж. Остался автомобиль 1000000 р., куплен в браке по договору купли-продажи. Кредит 800 000 на имя мужа. Супружеская доля 500000 и наследственная масса 500000. Наследники - жена и дочь. Кредит погашается с наследственной массы или со всей стоимости имущества? Как, кем и когда погашается кредит?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (согласно статье 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, при предъявлении кредитором требования о погашении кредита к наследникам, наследники должны погасить кредит наследодателя в размере стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.