Мать не вступила в наследство. Как вступить мне?

Моя мама не вступила в наследство в течение полугода, умер её брат. Как мне её дочери вступить теперь в наследство? Через суд или может через нотариуса?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если ваша мама жива, то она является наследницей, а вы нет. Вы никак не можете принять наследство, закон это не позволяет.

Уговорите вашу маму обратиться к нотарусу с заявлением о фактическом принятии наследства. Если нотарус откажет, то ей можно принять наследство в судебном порядке, если докажет, что фактически пользуется наследственным имуществом

Здравствуйте!Если Ваша мама жива, то в наследство должна вступать она, а не Вы.Если она пропустила срок вступления в наследство, то срок нужно восстановить, обратившись в суд с заявлением.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в индивидуальном порядке на сайте.

Здравствуйте.

В наследство может вступить только Ваша мама. ( так же наследниками могут быть супруга и дети умершего). Если ваша мама жива, поговорите с ней, обещайте, что Вы все расходы возьмете на себя. Надо обратиться к нотариусу, говорите, что пользовались после смерти вещами умершего, возможно, проживали в квартире. Если нотариус откажет, тогда придется обращаться в суд.

Здравствуйте Галина! В этом случае только Ваша мама если она жива, может вступить в наследство. Если пропущен срок вступления в наследство нужнообратиться в судзаего восстановлением и указать уважительность причины пропуска сркоа.

Добрый день! Подавать иск о востановлении срока вступления в наследство не рекомендую - суд скорее всего откажет. Тут остаётся подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. Иск должна подавать мама. Уточните какое наследство осталось? Напишите мне на мою эл. почту подробнее информацию точнее подскажу как поступить и если необходимо составлю иск. Lawyer-39@yandex.ru