Оформить наследство на квартиру без права собственности у покойного

Здравствуйте! Отец купил квартиру в новостройке. Многоквартирный дом был сдан незадолго до смерти отца. Он принял квартиру от застройщика, получил ключи, но скончался, не успев оформить право собственности на неё.

Есть акт купли-продажи, договор оказания услуг с агентством недвижимости, акт выбора квартиры, доверенность представителям агентства недвижимости на регистрацию прав на недвижимое имущество, договор частичной уступки права требования по договору долевого участия, акт приема-передачи квартиры застройщиком отцу.

Нет только права собственности (и нет регистрации в Росреестре).

Мы с сестрой начали наследственное дело у нотариуса, но нотариус сказал, что без зарегистрированного права собственности на квартиру оформить на неё наследство нельзя. Подскажите, пожалуйста, какие нам с сестрой надо предпринять шаги для вступления в наследство на квартиру? Обязательно ли обращаться в суд? Можно ли подать заявление в суд самим?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! В вашей ситуации вопрос придется решать в судебном порядке: Вы и сестра должны подать исковое заявление о признании за каждым из вас права собственности на квартиру (в долях) в порядке наследования. К иску следует приложить отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство (на квартиру), копию свидетельства о смерти отца, а также копии всех перечисленных в Вашем ответе документов.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравстсвуйте!

Обязательно в суд. Надо подавать иск о признании права собственности наследодателя на жилое помещение, включении жилого помещения в состав наследственной массы, признании права собственности на жилое помещение истцов в порядке наследования

Добрый день! В данном случае решить вопрос возможно будет только в судебном порядке. Для начала необходимо подать заявление нотариусу о включении данной квартиры в наследственную массу - получить письменный ответ-отказ и после этого подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. Напишите мне подробно вопрос и ситуацию на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru точнее подскажу по ситуации. С Уважением...

Здравствуйте.

Да, Вы сами можете подать заявление в суд. Возьмите у нотариуса письменный отказ и обращайтесь в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте!В первую очередь в любом случае Вам необходимо написать нотариусу заявление о вступление в наследство.Затем возьмите у нотарису письменный отказ и обращайтесь в суд с иском о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.В Вашем случае только судебный порядок оформлени.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравстсвуйте Андрей! ТОлько черезсуд надо все делать, нужно подготовить и подать иск о признании права собственности наследодателя на жилое помещение, включение его в состав наследства и признанияВас наследниками. Иск можете подготовить сами, но лучше обратиться к юристу или адвокату.