Переоформление автомобиля (умер отец).

Добрый день. Год назад умер отец и осталась машина оформлена на него. Супруга ещё жива и есть несколько детей. Как правильно оформить машину? С чего начать и куда обратиться? Можно ли оформить машину на сына умершего (не старший) Претензий на машину ни у кого нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Важно, куплена машина в браке или нет. Если в браке, то 1\2 доле в праве собствености на автомобиль уже принадлежит супруге. А чтобы оформить вторую нужно подавать заявление о принятии наследства нотариусу. Но так как срок обращения к нотариусу уже пропущен, то скорее всего, наследникам придётся оформлять право собственности в судебном порядке. Но вначале в любом случае - к нотариусу

Здравствуйте.

Срок по оформлению наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если машина куплена в браке, Супруге и Вам надо обратиться к нотариусу, он проконсультирует Вас. Возможно, если супруга пользовлась имуществом умершего, нотариус оформит и без обращения в суд.