Интересует очередь наследования

Добрый день.

Интересует очередь наследования в следующем случае:

Есть наследодатель, супруг умер, два сына умерли, больше детей нет. Родителей, родных братьев-сестер нет. Есть внуки по линии обоих сыновей, есть совершеннолетние и несовершеннолетние. Есть жена сына. Кто в данном случае является наследниками? Если внуки, то, что насчет несовершеннолетних? Прикладываю схему. Если нужно указать других родственников, укажу.

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если дети умерли до смерти наследодателя, то наследниками первой очереди становятся внуки в равных долях. Совершеннолетние или нет - неважно

Здравствуйте!Если дети наследодателя умерли, то наследниками первой очереди будут являться внуки по праву представления (вне зависимости от возраста и места жительства), они будут наследовать в равных долях.Других наследников первой очереди (переживший супруг, дети и родители наследодателя ), если я правильно понимаю, нет.Значит, наследуют только внуки

Здравствуйте.

Внуки относятся к первой очереди наследников по праву представления – вместо собственных родителей, детей наследодателя, если они уже умерли (раньше наследодателя ). Это как раз в Вашем случае. Наследникам следует обратиться к нотариусу. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев.