Наследство. Раздел имущества опекаемого

Я опекун тети. Имею ли я преимущество при разделе имущества после ее смерти?
Наследственное право | Ярославская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не имеете

Здравствуйте!

Имущество умершего подлежит передаче по наследству в соответствии со ст. 1142 ГК РФ его родителям, детям (в том числе усыновлённым) и супругу, если нет от наследодателя завещания. Опекун правом наследования имущества опекаемого не имеет. Опекаемый может оставить завещание на опекуна. Тогда опекун и будет наследником.