Украина

Наследство. Подскажите дальнейшие действия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дом на отце. В 2012 он умер и перешел на мать, но она его на себя не переоформила, в 2017 заболела, лежала в псих. больнице когда лечение не помогало уже оформили в дом престарелых (пробыла она там 2 недели), две недели назад умерла. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия (и пенсия с 09.2019 до 04.2019 никто не получал).
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вам надо обратиться к нотариусу с заявлениемВ о выдаче свидетельства о праве на наследство. Срок обращения составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя). При получении отказа Вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом в результате наследования.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте! Если в 2012 году после смерти отца(собственника дома) ваша мама обратилась к нотариусу.но в дальнейшем не оформила регистрацию на право собственности на дом.то в последствии после ее смерти ее дети являются наследниками первой очереди. Необходимо подать заявление нотариусу о принятии в наследство все имущество наследодателя. Нотариус заведет наследственное дело и признает детей умершей наследниками. В последствии Вы имеете право получить по истечению срока 6 месяцев свидетельство о признании наследником на имущество указанное в свидетельстве и совершить регистрацию в регистрационной палате на свое имя. Регистрация будет только той доли ,которую нотариус признает за Вами лично. Отсутствие регистрации на имя вашей мамы этого дома не припятствует признать вас наследниками и в дальнейшем оформить имущество принятое в наследство по закону на свое имя.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти мамы. Не пропустите срок. Чем раньше Вы обратитесь, тем раньше начнете оформлять наследство. Нотариус проконсультирует Вас о дальнейших действиях. По выдаче пенсии обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства мамы. Возможно, пенсия приходила в психиатрическую больницу, тогда Вам придется обратиться к главному врачу больницы.

Добрый день! В данном случае необходимо подать заявление нотариусу. Уточните кто по документам является собственником данного дома? Кто там проживает? Кто вступал в наследство после смерти отца? Тут ситуация не простая необходимо знать больше информации что бы проанализировть и конкретно сказать как действовать. Вопрос с домом придётся решать в судебном порядке через подачу иска в суд о признании права собственности в порядке наследования. Но так же необходимо знать круг наследников.