Как продать наследственную машину?

Добрый день! После смерти папы оформили машину в наследство на маму. Получили право собственности. На себя не оформляла в ГАИ, тк нужна страховка при оформлении. Страховка без водмтельских прав стоит дорого. При продаже автомобиля как оформить? Достаточно договора на основании права собственности? При оформлении на покупателя нужно присутствие мамы?
Наследственное право | Республика Крым | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Достаточно заключить договор купи-продажи в простой письменной форме. Нужно, чтобы договор подписала собственница (то есть ваша мама), или оформить нотариальную доверенность на право заключения договора

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ при продаже автотранспортного средства необходимо заключение договора в простой письменной форме. ГИБДД ставит автомобиль на технический учет, а не регистрирует право собственности как Росреестр при купли-продажи недвижимости. Вам можно продать авто без предварительной регистрации в ГИБДД, но в договоре Купли-продажи укажите что право собственности перешло к наследнику согласно свидетельству о праве на наследство, укажите его реквизиты номер, дата кто выдал, так как в базе ГИБДД зарегистрирован прежний собственник (наследодатель).

Удачи! Буду благодарен за отзыв!

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Да, достаточно будет договора купли-продажи в простой письменной форме и нотариально удостоверенной доверенности мамы.
Если имеются дополнительные вопросы, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!