Наследница продала дом в котором я проживал и прописан

Я проживал в доме по прописке со своим дедом. Дедушка скончался и оставил завещание в котором отписал всё имущество, в том числе и дом в котором я прописан своей супруге. Недавно я узнал, что дом продан и жить мне негде. Прописка осталась, что мне делать в данном случае. На контакт для разрешения данного вопроса наследница не идёт. А те кто купил этот дом скорее всего не знают, что я там прописан. В доме остались мои вещи и бытовая техника.

Как быть и что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Наследница может и не пойти вообще с вами ни на какой контакт,это ее право. Вам нужно забрать свои вещи, и выписаться из квартиры, в противном случае, Вас выпишут в судебном порядке.

Здравствуйте, так как вы по вашим словам, являетесь внуком вашего деда. Вы можете попытаться оспорить завещание, шансов мало, но может вы сможете предоставить свои веские доказательства всему этому. Так как вы вели с дедом общее хозяйство проживали в его доме. Преимущество в оспаривании наследства на дом будет у вас как наследника по закону, проживавшего в ней и не имеющего другого жилья. Поэтому тут нужно нанимать адвоката и действовать. Это будет достаточно сложно.
Здравствуйте

Вам надо забирать вещи и связаться с покупателем. Возможно заключить с ним договор аренды.

Здравствуйте.

Супруга дедушки имеет полное право продать дом не уведомляя вас об этом (ст.209 ГК РФ). То, что вы были зарегистрированы в доме, не порождает у дедушкиной жены обязанности предоставлять вам другую жилплощадь, выплачивать денежную компенсацию от продажи дома или как-то еще решать ваши проблемы. Если она не хочет идти с вами на контакт - вы ее заставить не можете.

Вам придется самому искать себе другое жилье. Связывайтесь с новыми собственниками дома, чтобы забрать свое имущество. Если вы добровольно не сниметесь с регистрационного учета, собственники могут вас выселить в судебном порядке (ст.31 ЖК РФ).

Советую вам обратиться в жилищный отдел вашего города с заявлением о постановке на учет вас в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (ст.49-51 ЖК РФ).

Проживание с дедом под одной крышей, ведение совместного хозяйства, отсутствие другого жилья не является веским основанием для оспаривания завещания. Если он составлял его при здравом уме и твердой памяти, то вы потеряете только зря время и деньги. Свободу завещания еще никто не отменял (ст.1119 ГК РФ).

Здравствуйте!

Покупатели, конечно же знают о том, что Вы зарегистрированы в этом доме. Так как при осуществлении сделки купли-продажи покупатель, как правило, запрашивает от продавца сведения о зарегистрированных в недвижимости лицах.

Вам необходимо договариваться с покупателем о возможности забрать Ваши вещи.

Вы должны также иметь ввиду, что новые собственники жилья в любой момент могут Вас снять с регистрационного учета в судебном порядке.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Здравствуйте Виктор.

При указанной Вами ситуации претендовать на долю в наследстве (на жилое помещение или на его часть) Вы могли бы только при соответствии условиям ст. 1149 ГК РФ - Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если указанные выше условия отсутствуют, то новый собственник (наследник) вправе распорядиться полученным в наследство жильём по своему усмотрению, без уведомления Вас.