Право и первоочерёдность наследства

умерла жена. остался автомобиль. автомашина была куплена в гражданском браке. являюсь ли я наследником автомашины и в какой последовательности?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Если машина была куплена до регистрации брака, а на момент ее смерти Вы были в браке, то Вы имеете право претендовать на машину, как наследник первой очереди вместе с другими наследниками первойочереди (родители и дети наследодателя). Если же брак так и остался гражданским, то права наследовать у Вас нет.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Де юре сейчас нет. Можно попробовать в судебном порядке признать себя наследником, доказать факт ведения совместного хозяйства с покойной или признать право сосбвенности на авто. НО перспективы неоднозначны...

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы имеете право на машину, либо иное совместное имущество только при узаконенном браке оформленом в ЗАГСе. Также законом может предусматриваться ситуация при которой Вы имеете право на часть имущества в случае если есть доказательства Вашего вложения в поддержание состояние этого имущества (чеки, подписи о прохождении ТО, выписки с Вашей карты по оплате сервисных услуг машины и т.д.).

Добрый день,

При вступлении в наследство вопрос приобретения имущества (до или после брака) важен для выделения из наследственной массы супружеской доли. Если все -таки брак был заключен и имущество было куплено ДО него, то Вы являетесь наследником 1 очереди, НО супружеская доля соответственно не выделяется, Вы вступаете наравне с другими наследниками 1 очереди.