Обязательный наследник не вступил в наследство. Может ли забрать свою долю?

Здравствуйте. У моего мужа умерла мама и оставила завещание на квартиру ему, но она не была разведена, хоть и с мужем не жили 10 лет и он пенсионер, значит имеет обязательную долю там. Прошло полгода, но он не подавал документы на наследство, ему сейчас только через суд или он может в любой момент у нас забрать свою долю? И если мы ее продадим то мы должны ему деньги отдать?
Ответы юристов

Добрый день.

Законом отводится только 6 месяцев на вступление в наследство у нотариуса. Далее только через суд. Ее муж не подал заявление нотариусу, а значит отказался от наследства. Я не думаю, что ему удастся восстановить срок для вступления в наследство, это доаускается в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ случае и только при наличии уважительной причины. Наприме, он моряк и все это время был в море или болел и лежал в реанимации все время...

Если Вы ее продаете сегодня, то никому и ничего отдавать не нужно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Тут еще вопрос,как составлено завещание - на всю квартиру, часть и т.д. Согласен, срок для принятия наследства прошел. Сейчас Вам нужно оформлять квартиру в собственность и распоряжаться ею.