Могут ли обязать дочь платить по кредитному долгу умершего отца?

Могут ли обязать дочь платить по кредитному долгу умершего отца, если она юридически отказалась от наследства в пользу матери. Могут ли в этом удерживать долг из пенсии по потери кормильца.
Ответы юристов

Здравствуйте, что бы получить компетентный ответ, Вам нужно выложить копию документа отказа от наследства.

Добрый день.

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя. Если дочь отказалась от наследства, то конечно же нельзя обязать ее выплачивать долги наслежожателя.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Конечно же, наследник, отказавшийся от наследства, не должен платить по долгам наследодателя, поскольку в силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При этом правовое значение имеет факт принятия наследства, дочь от наследства отказалась. Долг из пенсии по потере кормильца вычитываться не может (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве).

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229 -ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, если дочь отказалась от наследства, то её нельзя обязать выплачивать долги наследодателя. Удерживать долг из пенсии по случаю потери кормильца не могут. Удачи Вам!

Согласна с коллегами