Наследование: в случае смерти супруга как распределяется оставшееся имущество?

Здравствуйте. В браке было нажито совместное имущество в виде квартиры. В квартире проживает 4 человека. У каждого имеется своя доля. После расторжения брака супругом, бывший супруг вступает в новый брак. В случае смерти супруга как распределяется оставшееся имущество?
Ответы юристов

На долю бывшего супруга претендуют наследники первой очереди- супруг на дату смерти,дети, родители.

Добрый день! Доля умершего будет распределяться между наследниками первой очереди в равных долях: между супругой умершего, детьми и родителями.

Добрый день.

Если я правильно понимаю, то речь идет о супруге, вступившем в новый брак. В случае его смерти, при отсутствии завещания, к наследованию будут призваны его наследники первой очереди: супруг (имеется ввиду только законный брак), его родители (если они есть) и его дети. То есть его доля в квартире и все остальное имущество будет разделено между наследниками первой очереди в равных долях.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

У супруга в данном случае остается 1/4 доля (после развода).

В случае его смерти после нового брака его 1/4 доли в праве на квартиру будет делиться в равных долях на наследников 1-ой очереди: супругу, родителей, детей.

Сам он конечно может сделать завещание, где может указать свою волю по распоряжению имуществом, а также подарить ее кому захочет до своей смерти.

Здравствуйте,

По общему правилу наследования по закону имеющаяся 1/4 доли квартире будет делиться в равных долях (по 1/12 от квартиры) между супругом и детьми.

Если же супруг будет составлять завещание, то порядок распределения долей будет зависеть только от волеизъявления завещателя (в теории может отдать свою 1/4 долю даже 3 лицу).

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, при отсутствии завещания, в случае смерти супруга, принадлежащее ему имущество, будет распределяться в равных долях между наследниками первой очереди по закону, т.е. между детьми, супругом и родителями. Удачи Вам!