Покупка квартиры у наследника.

Добрый день. Покупаем квартиру, продавцу квартира досталась по наследству. Переживаем о появлении позже других наследников. Как обезопасить себя заранее, сейчас на этапе оформления сделки. Спасибо за ответ. Екатерина.
Ответы юристов

Вам следует ознакомиться с выпиской из ЕГРН,в котором продавец указан как собственник. Для того чтобы считаться добросовестным приобретателем, как разъясняет Верховный Суд РФ, покупатель не может ограничиваться только лишь данными реестра, он также должен изучить и основания, по которым эти данные были внесены, поэтому попросите у продавца свидетельство о праве на наследство, если объект был унаследован продавцом. В то же время при наследовании нередко бывает так, что появляются новые, не известные на момент выдачи свидетельства наследники, кто-то через суд добивается признания родства с умершим человеком, обнаруживается или, наоборот, оспаривается завещание. Ознакомьтесь с домовой книгой или поквартирной карточкой из паспортного стола, из которых будет видно, кто был прописан по данному адресу, у продавца выясните, какое отношение эти лица имели к этой квартире.