Ипотека. Наследство в случае смерти одного из супругов.

Здравствуйте! Семья - мама, ребенок и новый супруг мамы. Собираются брать ипотеку (на 15 лет). У нового мужа мамы есть ребенок от первого брака. Как и кто будет выплачивать ипотеку в случае смерти нового супруга мамы до окончательной выплаты? Как обезопасить себя в этом случае, если ребенок от первого брака не платёжеспособен? И кто в итоге станет собственником квартиры?
Ответы юристов

Добрый день! Данную квартиру или долю от квариры которая причитается супругу будут делить все наследники первой очереди в равных долях и этот момент не так прост, поскольку много подводных камней связанных с ипотекой. Уточните на кого оформлен ипотечный кредит? Квартира находиться в долевой общей собственности или с выделением долей?

Здравствуйте! если при заключении договора по ипотечному кредитованию заемщиком будет признана мама.а ее супруг созаемщик, то квартира будет являться совместнонажитым имуществом и каждый из супругов претендует на свою долю на право собственности при регистрации. При регистрации после подписания договора квартира регистрируется на имя заемщика и заемщик в последствии заключает договор страхования кредита и своей жизни. если что то случается с заемщиком.то страховая компания обязана возместить денежную выплату по кредиту,в договоре этот момент должны отразить. Но если что тоо произойдет с созаемщиком.то он не является участником сделки по страховому договору и страховая компания не несет ответственность по возмещению кредита. Обязанности по выплате кредита несут только заемщик и созаемщик. В случае смерти супруга возникает некий момент: кто может претендовать на его долю,но хочу обратить внимание на то,что квартира зарегистрирована на имя заемщика и на этот момент собственником квртиры явялется заемщик. Что бы супруг мог быть признан собственником своей доли необходимо обоим обратиться в регистрационную палату с заявлением о оформлении 1/2 доли квартиры на его имя (это должно происходить при жизни супруга). В случае смерти супруга, квартира уже зарегистрирована на заемщика (супругу), а дети явдляются наследниками первой очереди на имущество собственнника (наследодателя) но дети от первого брака могут претендовать на долю тольк в судебном порядке,однако, возникает сомнение на какюю собственность или долю на право собственнолсти ребенок от первого брака может претендовать.если у умершего отсутствует собственность на его имя. А суд не признает выделение доли из совместно нажитого имущества на право собственности в отношении (пользу) умершего. Если умерший не претендовал на свою долю при жизни или не подавал хотя бы исковое заявление о выделении 1\2 доли из совместно нажитого имущества, но про причине смерти не успел реализовать свои права.то в последствии его дети не могут претендовать вступая в наледство на то.что отсутствует у умершего на право собственности.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Если хотите получить полее подробный ответ или не понятен данный ответ.то пишите на прямую по почте.подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.