Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ипотека. Наследство в случае смерти одного из супругов.

Здравствуйте! Семья - мама, ребенок и новый супруг мамы. Собираются брать ипотеку (на 15 лет). У нового мужа мамы есть ребенок от первого брака. Как и кто будет выплачивать ипотеку в случае смерти нового супруга мамы до окончательной выплаты? Как обезопасить себя в этом случае, если ребенок от первого брака не платёжеспособен? И кто в итоге станет собственником квартиры?
Ответы юристов
()

Добрый день! Данную квартиру или долю от квариры которая причитается супругу будут делить все наследники первой очереди в равных долях и этот момент не так прост, поскольку много подводных камней связанных с ипотекой. Уточните на кого оформлен ипотечный кредит? Квартира находиться в долевой общей собственности или с выделением долей?

()

Здравствуйте! если при заключении договора по ипотечному кредитованию заемщиком будет признана мама.а ее супруг созаемщик, то квартира будет являться совместнонажитым имуществом и каждый из супругов претендует на свою долю на право собственности при регистрации. При регистрации после подписания договора квартира регистрируется на имя заемщика и заемщик в последствии заключает договор страхования кредита и своей жизни. если что то случается с заемщиком.то страховая компания обязана возместить денежную выплату по кредиту,в договоре этот момент должны отразить. Но если что тоо произойдет с созаемщиком.то он не является участником сделки по страховому договору и страховая компания не несет ответственность по возмещению кредита. Обязанности по выплате кредита несут только заемщик и созаемщик. В случае смерти супруга возникает некий момент: кто может претендовать на его долю,но хочу обратить внимание на то,что квартира зарегистрирована на имя заемщика и на этот момент собственником квртиры явялется заемщик. Что бы супруг мог быть признан собственником своей доли необходимо обоим обратиться в регистрационную палату с заявлением о оформлении 1/2 доли квартиры на его имя (это должно происходить при жизни супруга). В случае смерти супруга, квартира уже зарегистрирована на заемщика (супругу), а дети явдляются наследниками первой очереди на имущество собственнника (наследодателя) но дети от первого брака могут претендовать на долю тольк в судебном порядке,однако, возникает сомнение на какюю собственность или долю на право собственнолсти ребенок от первого брака может претендовать.если у умершего отсутствует собственность на его имя. А суд не признает выделение доли из совместно нажитого имущества на право собственности в отношении (пользу) умершего. Если умерший не претендовал на свою долю при жизни или не подавал хотя бы исковое заявление о выделении 1\2 доли из совместно нажитого имущества, но про причине смерти не успел реализовать свои права.то в последствии его дети не могут претендовать вступая в наледство на то.что отсутствует у умершего на право собственности.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Если хотите получить полее подробный ответ или не понятен данный ответ.то пишите на прямую по почте.подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: