Завещание, дарственная, очередь на жилье.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе: Гражданский муж имеет временную прописку в моей квартире. Также стоит в очереди на жилье, как ветеран боевых действий в двух горячих точках. Его мама хочет свою квартиру в другом городе посредством дарственной подарить ему. Либо посредством завещания (она еще не решила как именно). Вопрос: Не потеряет ли мой гражданский муж очередь на жилье, о которой написано выше?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если мама оформит дарственную на квартиру Ваш гр.муж потеряет очередь на жилье. При очередной проверке, его снимут с очереди. Если оформит завещание - все будет нормально, так как права собственности у мужа не будет.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Потеряет право в случае дарения квартиры мамой: он будет считаться обеспеченным жилем.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте!

Если мама мужа напишет завещание на него, то право собственности перейдет к нему только после смерти мматери, а при ее жизни он не утратит права на получение жилья. Если же мама подарит квартиру при жизни-тогда Ваш муж будет считаться обеспеченным жильем, и соответственно, утратит право на квартиру.