Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство: кто вправе приватизировать дом?

Добрый день. Столкнулись с таким вопросом, умер собственник дома и земли, в наследниках у него дочь и его мать, дом ещё не числится в собственности, т.к его построили но не зарегистрировали, кто вправе его приватизировать из наследников ?!
Ответы юристов
()

Здравствуйте
По существу заданного вопроса: оба могут.
1. Подается заявление к нотариусу о принятии наследства. Там же как правило, излагается просьба о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Доли наследников в свидетельстве о праве на наследство указываются в виде правильной простой дроби цифрами и прописью
3. Может быть составлено соглашение между наследниками о разделе имущества (ст. 1169 ГК РФ). Заверять такое соглашение у нотариуса не обязательно. Заключать соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимость, до получения наследниками свидетельства о праве на наследство запрещается. Раздел движимого наследственного имущества до получения свидетельства возможен.
4. На основании свидетельства о праве на наследство регистрируем право собственности на недвижимое имущество.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: