Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Являюсь ли я наследником? Заявление на наследство подавал

Здравствуйте! Я подал заявление на наследство в 2005 г. Остальные документы собирать не стал и в наследство не вступил. Являюсь ли я наследником. Не по телефону.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Тот факт, что Вы подали заявление на вступление в наследство, говорит об открытии наследственного дела. Но, чтобы стать полноправным наследником, Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство и оформить право собственности на наследственную массу. А для этого Вам необходимо собрать все необходимые для нотариуса документы. Иначе Вы не сможете распорядиться в полной мере наследственным имуществом, так как право собственности на него не оформлено.

()

Здравствуйте!

Закон различает наследование по закону и по завещани. Наследование по закону предполагает 8 очередей наследников. Пр отсутствии наследников первой очереди к наследованию призавются наследники второй очереди.

То есть, если речь идет о наследорвании по закону, и вы наслелник надлежащей очереди, то, соответственно, можете наследовать. Тот факт, что Вы подали заявления свидетельствует о Ваших действиях по вступлению в наследство. То есть предполагаем, что срок вступления - 6 месяцев Вы не пропустили. Для оформления права собственности на наследственное имущество Вам следует представить нотариусу документы на имущество, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы и зарегистрируете право.

()

Добрый день. Если вы подали заявление, значит вы приняли наследство и являетесь наследником. Наследственное дело вы можете проверить https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Нотариальное удостоверение завещания, дубликат завещания
Кто имеет право получить дубликат завещания
Порядок наследования по завещанию
Каков порядок наследования по завещанию расскажет данная статья
Если наследник не вступил в наследство Еще статьи