Доверенность на оформление наследства

Добрый день! Вступаю в наследство на квартиру (1/2). Двоюродные брат и сестра наследуют по 1/4. Других наследников нет. Сестра недовольна порядком наследования по закону, просит поделить на 3 равные доли. Я с этим не согласна. При этом она очень навязчиво предлагает написать на неё доверенность, мотивируя это тем, что она юрист и ей будет проще быстренько всё оформить. Подскажите, пожалуйста, чем я рискую, выписывая доверенность? Сможет ли она переписать доли или написать отказ от наследства от моего имени?
Ответы юристов

Добрый день!

Смотря как оформить доверенность...Нотариусу обрисуйте ситуацию и укажите, что она доверенное лицо , оформляет на вас именно без последующих действий данное имущество.Если правильно оформите доверенность, то сестра ничего не оформит на себя, законно - по крайней мере.

Здравствуйте! Рискуете тем – что она оформит все в равных долях. Если у вас имеются сомнения лучше не оформляйте доверенность.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый вечер! Ни в коем случае не оформляйте доверенность на сестру. Нотариусы вступают в сговор к такими шустрыми доверенными лицами, тем более она юрист. Ничего сложного нет при оформлении наследства, так, что Вы прекрасно справитесь сама. Нужно будет помощь, обращайтесь.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Согласно п.1 ст. 185 ГК РФ 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Согласно п. 6.2