Установление отцовства, наследство.

Добрый день, моя мать с отцом не были женаты, и с моего рождения они не общались.В свидетельстве о рождении, отец записан со слов матери. Мать умерла, отец начал со мной общаться только в 14 лет, но неохотно. Помощи никогда не дождешься. У него другая семья, дочь. Сейчас мне 22 года, каков порядок установления отцовства и имею ли я право на наследство в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если отец записан в вашем Свидетельстве о рождении, то ничего делать не надо, он уже юридически ваш отец, вне зависимости от того, общаетесь вы с мним или нет.

Наследником вы уже являетесь

Здравствуйте, Екатерина!

Если в свидетельстве о рождении указан ваш отец, не нужно дополнительно устанавливать отцовство. Вы являетесь наследницей вашего отца в соответствии с законом. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Одновременно обратите внимание на следующую информацию:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договоров, документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Да, Вы являетесь первоочередными наследниками являетесь ребенком наследодателя, и подпадаете под ст. 1142 Гражданского кодекса.Единственное условие для наследования детьми после смерти родителей – родительство (отцовство и материнство) должно быть признано, установлено или доказано. Но, если мужчина не признает отцовство, оно может быть установлено или опровергнуто через суд. В том числе, посмертно (например, если ребенок претендует на наследство после смерти человека, отцовство которого не установлено).Но это по закону – при отсутствии завещания. Если же наследодатель оставит завещание, наследовать его имущество будут только те, кого он назначит наследниками. Так, отец может исключить своих внебрачных детей из числа наследников, и завещать все имущество только детям, рожденным в законном браке. Или наоборот – завещать все внебрачным детям. Или поделить наследственное имущество поровну.

Здравствуйте, Екатерина. Запись в свидетельстве о рождении даёт очень мало - необходимо, чтобы отец лично Вас признал своей дочерью. Но весь труд по установлению отцовства может оказаться пшиком, если он оставит завещание кому захочет. Однако если Вы нетрудоспособная, то имеете право на обязательную долю в наследстве. Но в случае установления отцовства и отсутствия завещания Вы являетесь наследником по закону первой очереди.

Добрый день.

Нет никаких проблем! Установить отцовство можно в любое время. Вы обращаетесь в суд с иском об установлении отцовства. Если он не будет ходить в суд - вынесут заочное решение в Вашу пользу. После этого Вы станете наследником первой очереди, равным прочим его детям.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.