Машина умершего человека.

Здравствуйте! Родственник умер 23 января, у него есть машина, по наследству передается его матери. Она хочет ее продать мне. Это получится только через полгода последствию смерти или можно как-то раньше времени это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Раньше никак не получится. Пока не оформлено наследство, у матери нет прав на имущество. Любой договор в отношении этого имущества будет недействительным.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

То есть мама умершего может получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев, но для этого ей необходимо будет предоставить нотариусу доказательства того, что наследников первой очереди, кроме мамы нет. В качестве таких доказательств могут быть предоставлены свидетельства о смерти детей, если они были, свидетельство о расторжении брака с женой умершего, если она была, либо свидетельство о ее смерти.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.