Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Азербайджан

Отказ от наследства и оформление дарственной

Имеются две квартиры в разных странах. Наследник в России предлагает отказаться в пользу него наследника в Азербайджане. Потом оформить дарственную. Можно как-то иначе решить проблему?
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если откажетесь от наследства, то рискуете потерять наследство. Поэтому советую оформить свои наследственные права надлежащим образом, то есть обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества. Заверить заявление можете в российском консульстве и послать его нотариусу по почте. Вступить в наследство можно в течение шести месяцев со дня его открытия (со дня смерти наследодателя)В -В ст. 1154 Гражданского кодексаВ РФ.
В 
Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

()
Здравствуйте!

А зачем это делать, когда можно у нотариуса составить соглашение о разделе имущества? Тогда каждый наследник получит, что хочет, без всяких рисков и сложных процедур. По налогам будет то же самое

Очень подозрительное предложение
()

Есть риски, что даритель передумает дарить квартиру.

Она же его будет.

А собственник вправе сам определять, как распоряжаться своим имуществом.

Он её может сдавать, продать.

И никто не остановит его.

Поскольку заинтересованное лицо само отказалось от своих прав на квартиру по наследству.

Поэтому не стоит выдумывать схемы.

А нанять юриста, который проверит предложения второго наследника и защитит права наследника из Азербайджана.

()

Здравствуйте.

Нет, наследнику в Азербайджане не стоит отказываться от наследства. При отказе от наследства он не сможет восстановить свое право на наследство. Неизвестно, что предполагает сделать наследник из России, возможно, и дарственную потом откажется оформлять.

Вам надо связаться с нотариусом в месте нахождения наследства и подать заявление на наследство. Можно сейчас все это сделать онлайн, можно сначала проконсультироваться. Главное – подать заявление – это в любой стране. А дальше будете решать проблемы по мере их поступления.

()

Здравствуйте!

Если Вы оформите дарственную, то право собственности на объект недвижимости перейдет к другому лицу (одаряемому) сразу после регистрации договора дарения в росреестре, и новый собственник будет вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению без Вашего согласия.

Если же Вы напишите завещание, то право собственности к лицу перейдет только после смерти наследодателя.

Поэтому, советую Вам ограничится написанием завещания.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядкею


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: