Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9966 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

После смерти родителей отца их доли наследую я?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,. У нас была квартира поделённая на 4 доли (мама, папа, сестра (не родная ему), я). Умер папа, на его долю в квартире вступила я и его родители. Подскажите, после смерти родителей отца их доли наследую я или его братья сестры (дети родителей отца)?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Будут иметь право на наследственное имущество наследники первой очереди (дети, супруг и родители), т.е. дети родителей отца и Вы, если не составлено завещание.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

()

Здравствуйте!

Вы будете наследницей по праву представления, то есть займёте место вашего отца, то есть будете наследовать ту долю, которая причиталась бы ему, если бы он был жив.

()
Добрый день Кристина! В первую очередь наследуют дети родителей отца и Вы по праву представления, то есть вместо Вашего отца
()

Добрый день, Вы наследуете имущество по праву представления. Т.е. вместо Вашего отца.

()
Добрый день Кристина. Наследниками первой очереди являются дети и родители наследодателя. Таким образом, Вы наследуете долю отца.
()

Наследовать долю Вашего отца будете Вы и родители Вашего умершего папы, если они еще живы. Именно Вы и дедушка с бабушкой, если они есть, являетесь наследниками первой очереди.

()

Здравствйте!

Да, после смерти бабушки и дедушки Вы будете наследовать наравне с наследниками первой очереди по праву представления, если, конечно, не будет составлено завещание.

()

Добрый день! Не только Вы, а все наследники первой очереди и вы.

()

Здравствуйте. Если бабушка и дедушка составят на вас завещание, то будете наследовать имущество одна. Если же бабушка и дедушка не составят завещание, то наследование будет осуществляться по закону. Вы и дети бабушки и дедушки будете наследниками 1 очереди. И получите равные доли имущества бабушки и дедушки.

Буду благодарен за оценку ответа+


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9966 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок наследования по завещанию
Каков порядок наследования по завещанию расскажет данная статья
Адвокат по наследственным спорам - чем может помочь? Наследование авторских прав Еще статьи