Наследство на дом за материнский капитал.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, дом был приобретён за материнский капитал, в семье отец и трое детей (11,20,28 лет) мама умерла и дети с отцом подали на наследство, могут ли все дети претендовать на этот дом или только самый младший? (владельцем дома являлась мать).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Долю матери унаследуют все четверо (отец и трое детей) в равных долях

Добрый день!
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг родители. Следовательно, отец и все дети являются наследниками матери по закону в равных долях.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте! Так как дом был куплен во время брака.то он является совместно нажитым имуществом супругов. В случае смерти мамы(на имя которой было оформлено право собственности), ее супруг (ныне вдовец) имеет право на 1/2 дома ка на свою, а вот 1/2 дома (мамина)при принятии наследства детьми и супругом подлежит делению каждому наследнику в равных долях. Так что отец детей будет иметь большую долю в доме.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте! На долю наследодателя будут претендовать все наследники (супруг и трое детей)

Добрый день. Все члены семьи могут претендовать на наследство.