Наследники написали отказ от наследства- могут ли аннулировать?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Умер отец, оставил завещание где указаны три человека: Я, брат и сестра. Они написали отказ от наследства в мою пользу. Прошло два года, сейчас они решили претендовать на наследство, (документы на наследство еще не переоформил на свое имя) могут ли они через суд аннулировать отказ? Заранее большое спасибо
Ответы юристов

Если он (отказ) нотариально оформлен, то это сделать очень сложно. А Вы побвстрее начинайте процесс перехода права собственности.

Добрый вечер! Заявление об отказе принимал нотариус, который вел наследственное дело. Наследники в добровольном порядке отказались. Мало ли, что им теперь вздумалось. Вы срочно оформляйте собственность. Тогда уж точно не заберут.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Согласно ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Вашему брату и сестре суд откажет в просьбе аннулировать отказ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.