Наследство: факт сохранения отношений

Добрый вечер! Моя свекровь была усыновлена в 1965 году в УССР, в свидетельстве об усыновлении нигде не сказано сохранились ли имущественные и личные неимущественные отношения с кровным отцом, однако фактически они сохранены, что подтверждается фото, пропиской и фактическим проживанием по одному адресу, плюс ко всему она ухаживала за отцом и хоронила его! После его смерти мы узнали что у него есть еще дочь, которая также подала заявление о приеме наследства. В суде первой инстанции нам установили факт сохранения отношений, однако вторая дочь подала апелляцию и нам отменили решение! Как поступить в этой ситуации? Ведь раньше не требовалось решение суда где должно быть прописано о сохранении отношений! Очень буду благодарна за ответ!
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Первое что необходимо сделать, это запросить решение об усыновлении в архиве. По закону при сохранении отношений Вы имеете право наследовать имущество (ст.1147 ГК РФ). Кроме того, нужно посмотреть решения суда и апелляционное определение. Возможно получится обратиться в суд по вновь открывшимся обстаятельствам.
Аноним (24.09.2015 в 23:19:16)
У меня на руках только свидетельство выданное 1965 году, а решения нет. усыновление проходило в Украине и сейчас его запросить достаточно проблематично!

Здравствуйте! Нет, подобное решение требовалось всегда.

В общем смысле и в соответствии со ст.1147 ГК РФ усыновленных и усыновителей закон приравнивает к кровными родственниками, поэтому усыновленный ребенок (и его потомство) наследует как родной после смерти своих усыновителей и их родственников, которые признаны таковыми.

Поскольку усыновление (в общем случае) прекращает юридическую связь с родственниками по происхождению, усыновленный ребенок не наследует после своих биологических родителей и их родственников, а те в свою очередь не наследуют после своего ребенка (и его потомства), который был усыновлен другими лицами.

Однако, если усыновленный ребенок по решению суда сохраняет отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, то он наследует и после них, и после своих усыновителей. При этом биологический родитель и его родственники, с которыми общался усыновленный другими лицами ребенок, наследуют после этого ребенка и его потомства.

Это означает, что если после усыновления по решению суда Вашему биологическому отцу было разрешено поддерживать с Вами родственные отношения, тогда Вы имеете полное право наследоват.

Таким образом, Вам необходимо поднять решение суда о Вашем усыновлении и это будет являться доказательством.

Статья 1147 ГК РФ.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Нужно заново в суде доказывать фактические отношения.

Ст. 56 ГПК РФ того требует:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ибо вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вы уже протоптали дорожку в суде.

Снова вызывайте свидетелей, несите доказательства.

Иного не дано.

Здравствуйте!

Информации ОЧЕНЬ мало!

Для более детального ответа необходимо как минимум видеть решения судов первой и второй инстанций!

У Вас есть еще возможность обратиться с жалобами в порядке надзора...

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Уважаемый Аноним. По общему правилу, установленному ст.137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Причём эти правовые последствия усыновления ребенка наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка. Также по общему правилу о наследстве, установленному ст.1147 ГК РФ усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Однако как и любое правило, это имеет исключение, согласно которому в случае, когда усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Так было всегда, а имеенно со дня введения в действие части третьей ГК РФ (наследственное право) в соответствии с ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ.

Запрос решения об усыновлении из архива и его высылка вам, даже если бы была возможность, ничего не даст, т.к. возвращаемся вновь к общему правилу "Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства за искючением случая, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Никаких вновь открывшихся обстоятельств в вашем деле нет, т.к. согласно ст.392 ГПК РФ такими обстоятельствами могут быть

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Заново доказывать фактические отношения с кровным отцом вы также не сможете, т.к. уже имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда, которым установили факт сохранения ваших отношений, что согласно ст.220 ГПК РФ будет основанием для прекращения производства по делу.

К великому сожалению это так! Вам остаётся либо добиваться отмены апелляционного определения, пройдя все кассационные инстанции, либо возбудить судебный процесс по ст.140 СК РФ, которая называется "Отмена усыновления ребенка". Суд вправе отменить усыновление ребенка исходя из его интересов и с учетом его мнения. Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор. Либо... Но об этом я скажу вам лично, если вы пожелаете заглянуть ко мне на огонёк, где за чашкой чая мы обсудим. Электронный адрес под моим оответом.

Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Начну с того, что Вы можете обжаловать апелляционное определение.

Прочитайте еще раз внимательно Ч. 3 ст. 1147 ГК РФ:

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

На основании п. 3 ст. 137 СК РФ при усыновлении ребенка одним лицом личные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина. Данное обстоятельство должно быть указано в решении суда об усыновлении. В таких случаях лица, сохранившие родственные отношения, наследуют на общих основаниях.
Иными словами, только если Ваша свекровь была удочерена одинокой женщиной, личные права (право наследовать) и обязанности со своим отцом она могла сохранить и только, если это было отмечено в решении суда при удочерении.

Так что, для того, чтобы дать Вам точный ответ, у меня информации недостаточно, но положения законодательства я привел.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.