Сможет ли ребенок претендовать на часть квартиры?

Здравствуйте, мы с супругом в браке, у нас есть общие дети, у супруга есть ребенок от первого брака, я покупаю квартиру в ипотеку, плательщиком по договору ипотеки являюсь я, и собственником квартиры буду являться я. Скажите пожалуйста, может ли в данном случае ребенок мужа от первого брака претендовать на часть этой квартиры по наследству?
Наследственное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ребенок супруга является наследником первой очереди и имеет право претендовать на выделенное имущество отца в порядке наследования.

Здравствуйте! Да, т.к. Вы и Ваш супруг приобретаете данную квартиру (по ипотеке) находясь в браке, а равно именуемое - совместно нажитое имущество. В этой связи, в случае смерти супуга наследниками первой очереди по закону в отношении всего ВАШЕГО СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА будут являться его дети (вне зависимости от браков), супруга (то есть Вы) и его родители (ст. 1142 ГК РФ).

Если ВЫ не хотите, что бы его сын от первого брака был претендентом на часть имущества своего отца - существует ряд спососбов подстраховаться и на этот счет!

Здравствуйте!

В случае, если супруг обратится в суд и признает право собственности на вашу квартиру, то по наследству его сын сможет претендовать на часть квартиры.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество (в том числе недвижимое), нажитое супругами во время брака, являетсяВ  их совместной собственностью, независимо от того,В  на имяВ  кого из супругов оно приобретено либо кемВ  из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками превой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст.1141 ГК РФ), следовательно, ребенок супруга от первого брака имеет с Вами и Вашими детьмиВ В равные права и может претендовать на наследство.

Однако, наследование по закону имеет место, когда и посколько оно не изменено завещанием (ст. 1111 Гк РФ). СогласноВ  ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного или несколько наследников по закону. Таким образрм, если Ваш супруг составит завещание и не укажет в нем ребенка от первого брака, то он не сможет претендоватьна наследство (если только он не имеет право на обязательную долю в наследстве согласно ст.1119, 1149 ГК РФ).

Добрый день!

Да, ребенок может претендовать на часть квартиры, такое право дано Законом.

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте! В соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно пункту 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, ребёнок Вашего мужа от первого брака является наследником первой очереди по закону и имеет право претендовать на часть квартиры по наследству. Удачи Вам!