Право на наследство если 6 месяцев уже прошли

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Мой отец умер 22 июня прошлого года. До смерти он состоял в браке со второй женой. По закону наследниками первой очереди являются я, мой брат, его вторая и жена и мать отца. На права наследства в течение полугода с даты смерти мы не подавали. Можем ли мы сейчас (я и брат) подать заявление на право наследования на совместно нажитое имущество моего отца и его жены, имущество записано на имя жены.
Ответы юристов

Добрый вечер, Дарья!

По вашему заявлению суд может восстановить пропущенный срок, установленный для принятия наследства, если

  • наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства,
  • пропустил этот срок по другим уважительным причинам

и при условии, что Вы обратитесь в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

При признании наследника и определении доли каждого из наследников, ранее выданное свидетельство о праве на наследство признается судом недействительным.

Удачи!