Наследство: могу ли я доказать, что в этой квартире была моя доля

Здравствуйте. Возникла такая ситуация: у меня имелась своя квартира, после вступления в брак она была продана и на эти деньги был куплен гараж и комната в коммун.квартире. У супруга так же в собственности имелась комната. Через некоторое время мы продали эти две комнаты и купили общую квартиру. Два месяца назад мой супруг скончался и теперь его родственники претендуют на наследственную долю от всей этой квартиры. Вопрос: могу ли я доказать, что в этой квартире была моя доля (от продажи моей комнаты, приобретенной на деньги от квартиры, купленной до брака), которая не делится по наследству? И этот же вопрос про гараж.

Все документы купли-продажи имеются.
Ответы юристов

Здравствуйте!Ё В судебном порядке это возможно. Нужно доказать, используя платёжные окументы, что сделки были совершены именно на средства, полученные от вашей квартиры. Это возможно, хотя гарантий, конечно, нет. В любом случе стоит подать иск о признании права собственности на часть наследственного имущества, исключении его из числа наследственной массы, так как ничего, кроме госпошлины, не теряете

Если Вы купили квартиру в браке, то половина квартиры Ваша по закону, доказывать ничего не надо.

Половина мужа будет делиться между Вами, детьми мужа и его родителями. Если у мужа не было детей и родителей, половину квартиры, принадлежащую мужу, Вы наследуете полностью.