Я наследник, обязан ли платить кредиты умершей матери?

Здравствуйте. У меня такая проблема: у матери были кредиты, она умерла по болезни. Теперь банки требуют оплату кредита с меня так как я являюсь наследником. Обязан ли я платить?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, если Вы написали заявление о вступлении в наследство, то будете обязаны выплачивать ее долги, но только в пределах стоимости наследства, не больше.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Если банки обратятся в суд и будет вынесен судебный приказ, то в рамках возбужденного исполнительного производства, вы как правоприемник будете нести ответственность по кредитам, до возбуждения исполнительного производства, не вздумайте никому ничего платить, банки вообще могут не обратиться в суд, а просто заниматься разводом на деньги. Почитать бы еще кредитный договор Вашей покойной иатери, может быть она в рамках договора страховала свою жизнь?

Добрый день. Да вы обязаны выплатить ее долги, если вы приняли наследство.

Добрый день! В Вашем случаи вы обязаны платить по кредитам, так как вы вступили в наследство.