Что нужно для того, чтобы через суд разделить наследство (квартиру)?

Что нужно для того, чтобы через суд разделить наследство (квартиру) между 3 наследниками? Один из наследников не хочет продавать эту квартиру, для того чтобы потом купить жил. площадь меньшего размера
Наследственное право | Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Квартира у Вас уже разделена. Каждый наследник имеет свою долю. А заставить собственника продать свою долю или обязать в судебном порядке это сделать - нельзя. Остается только договариваться.

К сожалению здесь суд Вам не поможет, никто не может заставить собственника продать свою долю, даже суд.

Здравствуйте !

Данный вопрос решаем либо путем переговоров и договоренности с сособственником, либо предложением выкупа у него доли, либо продажей своих долей посторонним лицам. В этом случае необходимо письменно уведомить заказным письмом сособственника о продаже долей и указать сумму,за которую Вы готовы продать. Если через месяц сособственник не выкупает или вообще не даст ответа, то Вы имеете право продать свои доли любому лицу, но по цене не ниже той, которая была указана в письме.

Вопросы долевой собственности, как правило, проблемные.Но в итоге сособственники находят выход.

С уважением,

Лариса