Квартира в наследство - могу ли жить в ней?

От родственников осталась квартира, но документы на наследство еще не сделаны, могу ли я жить в этой квартире и прописаться в нее?
Ответы юристов
Добрый день.

Вы можете жить в ней, если подали заявление о вступлении в наследство. Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 Поэтому, квартира уже является Вашей собственностью.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день! Квартира действительно является Вашей собственность фактически, но не юридически, поэтому в прописке Вам будет отказано до получения свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте,

Конечно жить в ней Вы можете. Для подстраховки советую написать заявление о вступлении в наследство. Что касается прописки, то для этого Вам сначала нужно вступить в наследство (через полгода после смерти наследодателя).

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу добавить нечего.