Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я один вступить в наследство?

У меня умер отец. Ему на правах собственности принадлежала квартира. Завещания нет. В квартире совместно с ним проживала моя мама. Маме 87 лет, она лежачая больная, инвалид 1 группы по зрению, последнее время у нее проблемы с психикой. Могу ли я один вступить в наследство? т.к. бессмысленно и технически сложно оформлять квартиру на маму. Ухаживаю за ней и содержу ее все рано я.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый вечер! Если не было завещания, то наследниками первой очереди являются - дети, родители, супруга наследодателя. Таким образом и Вы и ваша мама являетесь наследниками. Если данная квартира не являлась совместным имуществом ваших родителей - то доли у вас будут равными по 1/2. Если же квартира была приобретена в браке (совместное имущество), тогда ваша мама имеет право на половину квартиры, как пережившая супруга, а вторая половина будет делиться между вами в равных долях. Если ваша мама не желает вступать в наследство, то она может отказаться от наследство в вашу пользу, Вы написали, что она инвалид первой группы, но дееспособная, поэтому, Вам необходимо каким либо образом засвидетельствовать её желание отказаться от наследства - либо пригласить на дом нотариуса и засвидетелсьвовать заявление, либо получить нотариально заверенную доверенность от вашей мамы, где будет указано, что у вас есть право отказаться от наследства. Если ваша мама находится в лечебном учпреждении, то данную доверенность можно заверить в лечебном учреждении. Заявление о принятии наследства (об отказе от наследства) необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.
Лучший ответ
()

Вы никак не оформите кватиру на свою маму.

Обращайтесь в суд о признании Вашей мамы недееспособной. Госпошлину не платите.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

И только потом нужно обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Которое отнесёте в Росреестр, уплатите госпошлину в 1 тыс. руб., и получите свидетельство о праве собственности на квартиру (общая собственность Вашей мамы и Вас).

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Мама и Вы являетесь наследниками первой очереди. Однако мама может отказаться от наследства в Вашу пользу

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
ГАРАНТ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

()

Здравствуйте! Большой вопрос - приобретена ли квартира в период брака или до него? Если квартира приобретена в период брака, то Ваша мама имеет 1/2 доли,которая не вошла в наследственную массу (доля пережившего супруга) - статья 1150 ГК РФ. От своей части НАСЛЕДСТВА Ваша мама может отказаться. Только все это не освобождает Вас от совершения необходимых действий и не облегчит процесс. Если мама может изъявлять свою волю, оформите доверенность на себя и сделайте все необходимое. Кстати, нотариуса можно вызвать на дом

()

Добрый день, Евгений Николаевич!

Согласно закона, Ваша мама наряду с Вами является наследником первой очереди. В любом случае, вступать в наследство или оформлять отказ от наследства ей придётся.

Если есть вопросы-обращайтесь.

()
Добрый день.

Действительно, ситуация очень сложная. Пути два: или приглашать домой нотариуса, чтобы она отказалась от наследства. Или признавать её недееспособной в судебном порядке.
()

Евгений Николаевич, добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу. Ваша мама должна написать отказ от принятия наследства и тогда в наследство вступите Вы один. Так как мама у Вас инвалид, нотариус придет к Вам домой и оформитиь все необходимые документы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9701 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: