Наследование долгов умерших родственников

Мы с мужем разведены. Наш общий несовершеннолетний ребенок находится на моем попечении. Муж по решению суда должен был выплачивать алименты на содержание ребенка, но этого не делал и у него накопился долг по алиментам. После нашего развода бывший муж взял кредит, но выплачивать его не стал, накопились пени и штраф. Недавно он умер, не достигнув пенсионного возраста. Наш пока несовершеннолетний ребенок имеет право наследовать накопительную часть пенсии своего отца, как наследник первой очереди. Будет ли он или я, как его представитель до совершеннолетия, наследовать и его долг по кредиту в случае наследования накопительной части пенсии его отца. Если да, то сколько составит размер наследуемого долга: всю сумму невозвращенного кредита с пени и штрафом или только в размере полученной суммы наследства?
Ответы юристов

Да, наследовать по частям нельзя, только целиком (вместе с долгами). Надо или принять все (и с долгами в т.ч.) или отказаться от принятия.

Статья 1152. Принятие наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

НО! Надо иметь в виду, что погашать долги Вы должны только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы не будете наследовать ничего, если нет завещания.

А вот ребёнок имеет право на наследство и к нему переходит задолженность наследодателя в пределах стоимости полученного ребёнком наследства.