Как будет распределена квартира между родственниками после смерти деда?

Умер дедушка, в наследство оставил сыну свою 1/3, то есть моему дяде, который, к сожалению, ужасно пьёт. Он не был прописан, но собственником квартиры являюсь и я. Вошла в приватизацию, когда надо мной была взята опека дедушкой, также прописаны двое моих детей, но в приватизацию не входили. Что кому положено? Дядя хочет продать квартиру и получить свою долю. Не хочется ругани в семье.
Ответы юристов

Умер дедушка, в наследство оставил сыну свою 1/3, то есть моему дяде, который, к сожалению, ужасно пьёт.

1/3 квартиры законно переходи в порядке наследования новому собственнику - дяде.

Он не был прописан, но собственником квартиры являюсь и я.

Прописка, то есть регистрация по месту жительства, не влечет за собой в данном случае изменения прав собственности. Он (дядя) - наследник. И на этом основании станет собственником.

Вошла в приватизацию, когда надо мной была взята опека дедушкой, также прописаны двое моих детей, но в приватизацию не входили.

Это означает, что Вы тоже собственник. Но из Вашего описания ситуации не понятно, какая доля у Вас, и есть ли третий собственник доли в этой квартире.

Что кому положено?

Дяде положена завещанная ему 1/3 квартиры. Вам положена Ваша доля квартиры. Если есть третий собственник, то ему положена своя доля. Если нет, то Ваши - 2/3.

Дядя хочет продать квартиру и получить свою долю. Не хочется ругани в семье.

Он может продать свою долю. Но у Вас есть право преимущественной покупки.

ст 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Это означает, что Ваш дядя обязан известить в письменной форме остальных собственников комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий сделки. Если Вы (и другие собственники комнат в коммунальной квартире) откажетесь от покупки или не приобретете продаваемую комнату в течение месяца, продавец вправе продать свою комнату любому лицу.

В случае продажи комнаты с нарушением преимущественного права покупки любой другой собственник комнат в квартире имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Здравствуйте !

Непонятно из Вашего письма, что значит" оставил" ?

Завещал или его сын вступил в наследство как наследник первой очереди по закону ?