Приняла наследство от мужа, а мне предъявляют расписку которую он писал

Добрый день! Ситуация в следующем: 8 месяцев назад умер мой муж, я приняла наследство, сейчас его родная сестра предъявила расписку данную моим мужем, что он взял у мамы в долг деньги на строительство дома, расписка без сроков. Их мама умерла больше года назад, от наследства тогда мой муж отказался в пользу сестры. Что мне теперь делать, про расписку не знала, и вообще имеет ли она какую-нибудь юр.силу
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Да, имеет. Письменная форма соблюдена.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Исковая давность только начала течь (с момента предъявления требования вернуть займ).

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Ваша сестра приняла наследство от своей матери вместе с ее дебиторской задолженностью (долгу по расписке).

А Вы приняли наследство от наследодателя - своего мужа - вместе с его долговыми обязательствами.

Причем, согласно законодательству, нельзя принять часть наследства, надо или принять все (и с долгами в т.ч.) или отказаться от принятия.

Статья 1152. Принятие наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Вы приняли. Поэтому обязаны уплатить долги наследодателя, если расписка настоящая.

НО! Надо иметь в виду, что погашать долги Вы можете только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Есть вариант разрешения в суде возникшей у Вас проблемы.

Если Вы уверены, что Ваш супруг не писал этой расписки, то есть вариант оспорить подлинность расписки в суде, провести почерковедческую экспертизу. (Это предполагает Ваши расходы на экспертизу) Если экспертиза докажет, что автор расписки - не Вам супруг, то Вы не будете уплачивать по этой расписке долг.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если в расписке не указаны даты, то вы ничего возвращать не должны. Об этом свидетельствует ст.810 ГК РФ.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Помимо этого, теперь невозможно доказать возвращал ли ваш муж деньги матери, так как она умерла и он тоже. Соответственно пусть его сестра обращается в суд с данной распиской если хочет. Почему она ее не предъявила при жизни брата.
Здравствуйте Екатерина!

Сестра мужа имеет право предъявлять Вам какие угодно расписки от кого угодно.

Вы имеете право не признавать их действительность и не платить по ним до судебного решения. А будет ли оно в пользу сестры – пока не известно.

С уважением и удачи.

Здравствуйте! К сожалению придется уплатить этот долг, если конечно нет сомнений в подлинности данной расписки. В соответствии со статьями 1110, 1112 ГК РФ наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя (коей является сестра вашего покойного мужа) вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Екатерина, здравствуйте!

Действительность и законность данной расписки имеет право установить только суд. Для того, чтобы взыскать с Вас, как с наследницы, долг по предъявляемой расписке, необходимо решение суда. Но шансов доказать наличие задолженности и перход данного долга на Вас практически нет, т.к. мама тоже умерла и подтвердить либо опровергнуть исполнение расписки некому.

Добрый день.

Если в расписке не указан срок возврата займа, он определяется моментом требования. Если Вы приняли наследство, то вместе с имуществом к Вам переходят и долги наследодателя, платить по расписке придется. Хотя, конечно, скорее всего этот документ был составлен или задним числом или реальных денег по нему не передавалось.

Если сделаете фотографию расписки и пришлете мне на эл. почту, отвечу точнее.

Екатерина, здравствуйте!

На данный момент вы можете никому ничего не платить. Во-первых рассписка рассписке рознь, там может быть не соблюдена какая-то форма. кроме того неизвестно и установить невозможно оплатил ли ваш муж этот долг. Повторяюсь, что вам не нужно никому ничего платить. Только суд вас может обязать в этом.